• О школе

Полное наименование образовательной организации - Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Сокур имени Героя Советского Союза А.П.Босова""

Сокращенное наименование образовательной организации - МОУ "СОШ с.Сокур имени Героя Советского Союза А.П.Босова""

Место осуществления образовательной деятельности  - 412184 Саратовская область, Татищевский район, с.Сокур, ул.Юбилейная, д. 2

История школы

Школа в Сокуре была открыта в 1888 году и была церковно-приходской. Заведующим и законоучителем в ней был Лебедев Алексей Николаевич. В предвоенные годы школу возглавлял Айхлер Эрнест Теофилович, с 1941 по 1943 годы Розовский Марк Григорьевич. Со временем название школы менялось, и в 50-е годы ХХ века школа получила статус средней. Директором школы в то время был Слупский Василий Николаевич.

В 1972 году было построено новое кирпичное здание школы на средства колхоза «Заря коммунизма». Школа была рассчитана на 320 мест. Директором была Соколова Мария Михайловна.

Форма обучения: очная

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы  14 февраля 2026 года.

Уровни образования: дошкольное, начальное, основное общее, среднее общее

Нормативный срок обучения:

• Дошкольное образование (нормативный срок освоения 4 года),
    •  Начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года),
    • Основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет),
    • Среднее  общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Язык осуществления обучения: русский

Программа развития

Главная цель Программы – создание  эффективной образовательной среды для  становления образованного, творческого, нестандартно мыслящего, компетентного, нравственно подготовленного  гражданина России, способного к успешной социализации в условиях современного мира, построение партнерских отношений школы  с родителями, создание возможностей для  использования образовательного  и культурного  потенциала  школы.

Приоритетными задачами Программы являются:

- переход на новые образовательные стандарты, обеспечение вариативности образовательных программ, реализация компетентностного подхода в обучении;

- поддержка  одаренных детей, создание для них условий выбора индивидуального маршрута обучения;

- разработка системы активного включения семьи в процесс самоопределения и самореализации учащихся;

- создание максимально благоприятных  условий  для опытно-экспериментальной  работы в школе;

-  создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- самообразование и самообучение педагогов, организация различных форм повышения квалификации педагогов.

Фотографии