• «Выжить вопреки»

В нашей школе прошло общешкольное мероприятие «Выжить вопреки», посвящённое снятию блокады Ленинграда. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Ведущие Айдар Искалиев и Анастасия Атюкова рассказали о том, как люди боролись и выживали, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Ребята посмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни». Окончанием мероприятия стала минута молчания в память о тех, кому не удалось пережить это тяжелейшее время.

«Выжить вопреки».