Букварь
    Журова Л.Е., Евдокимова А.О.
    УМК Н. Ф. Виноградовой
    Вентана Граф

Учебник и три рабочие тетради составляют полный комплект учебных материалов для обучения первоклассников грамоте, чтению и письму. Особенностью учебника и рабочих тетрадей является специальная направленность на формирование учебной деятельности. Значительно увеличенный подготовительный период обеспечивает мягкую адаптацию шестилетнего школьника к обучению, введение его в языковую действительность, подготовку руки ребёнка к письму. Работа со второй частью «Букваря» направлена на формирование и развитие у первоклассников навыков чтения. В пособие включены тексты литературных произведений, доступные для изучения в послебукварный период. Основная задача на этом этапе – развитие речи и мышления учащихся, а также воспитание у них интереса и любви к самостоятельному чтению. Один раз в неделю проводится урок литературного слушания.