09 января 2024, 16:55

На занятии с ребятами говорили о появлении печатных книг, о том, что человеком , напечатавшим первую книгу для обучения " Азбуку", которую и сам составил, был Иван Фёдоров. А произошло это 450 лет назад. Школьникам рассказали о том, в чём заключается вклад И.Фёдорова в развитие страны, почему его имя навсегда вошло в историю России.

Сегодня тема "Разговоров о важном" - "Про счастье". Ученики 7 класса послушали высказывания известных людей о том, что, по их мнению, есть счастье. Николай Цискаридзе считает, что счастье - это гармония во всём и умение договориться с самим собой. У каждого своё объяснение счастья. Вот Настя, например, считает, что счастье - это, когда приходит весна и всё оживает, расцветает и наполняется новой силой. Вова и Алина уверены, что счастье - это когда близкие и родные люди собираются вместе. Но все ребята были единогласны в том, что счастье - это мир. Ученики 3 класса прослушали выступления ректора русского балета Н.М.Цискаридзе и профессора А.Оганова. которые отметили, что ощущения счастье могут быть самыми разными: приятные слова, доброе отношение от окружающих людей. чувство родного плеча рядом, помощь от других, наслаждение природой, восхищение искусством. Чем больше источников счастья у человека, тем он гармоничнее.Ребята поиграли в игру "Закончи предложение". Они писали - "Я счастлив, когда рядом родные люди и на земле мир".

17 апреля 2023, 15:36

Ребятам рассказали, что ежегодно 19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году был подписан указ «о наказании немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах гражданского населения и пленных красноармейцев». Этот указ был необходим для суда над гитлеровскими захватчиками. Познакомили с понятием «геноцид», историей геноцида советского населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Рассказали, что геноцид — это планомерные действия, направленные на уничтожение представителей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств. Классный руководитель познакомила ребят с проектом «Без срока давности».Это просветительский проект, инициированный Президентом России В.В. Путиным, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

10 апреля 2023, 15:26

На занятии ребята узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и о том, что Россия должна оставаться первой в этой сфере, чтобы решать задачи в интересах обороноспособности, безопасности и международного сотрудничества. Дети посмотрели видеоролик, где летчик-космонавт Олег Артемьев рассказал о том, кто может стать космонавтом и с какими сложностями сталкиваются кандидаты. Затем ребятам рассказали о критериях отбора в космонавты, космических профессиях будущего и о том, что Россия сейчас сняла фильм «Вызов» — прямо на МКС. О съемках рассказала актриса, снявшаяся в «Вызове», Юлия Пересильд.В конце классного часа учитель рассказала ребятам о проектах и конкурсах, связанных с космосом, — о Международном аэрокосмическом фестивале, программе «Дежурный по планете», конкурсе «Космос».