• Этнографический диктант

Автор: Соколова В.Н.
    Этнографический диктант.

С 3 по 8 ноября 2022 года проходит международная акция «Большой этнографический диктант». Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Учащиеся 8 и 11 классов школы села Сокур вместе с учителем русского языка и литературы Валентиной Николаевной Соколовой приняли участие в акции, тем самым проверив свои знания культуры народов, проживающих на территории России. Диктант проходит в онлайн-формате, задания оформлены в виде теста. Каждый участник диктанта получил сертификат с указанием количества баллов.По итогам диктанта некоторые обучающиеся смогли набрать максимальное количество баллов – ( Лазарчук-Андрийченко Ярослава - учащаяся 11 класса и Ефремова Кристина - учащаяся 8 класса)

Без знания истории своей страны и своего народа, без понятия того, что все культуры мира самобытны и нуждаются в уважении, нельзя говорить о развитии нравственности и воспитании патриотизма.