• "Живи своим трудом, а не чужим добром"

Автор: Ершова С.В.
    Сегодня в 1 и 3 классах прошёл открытый классный час «Живи своим трудом, а не чужим добром». В начале мероприятия классный руководитель Светлана Вячеславовна Ершова задала вопрос: Как вы думаете, каким должен быть настоящий гражданин нашей России? Нашей Родины? А какие поступки он не должен совершать? На примере рассказа Н.Носова «Огурцы», ребята обсуждали понятия воровства и кражи. Узнали как пишут языковеды о русских словах "вор" и "воровство", какое наказание было за воровство в древности и какое наказание предусмотрено уголовным кодексом. Дети работали в группах, где из предложенных слов нашли ответ на вопрос, почему люди воруют. Ребята составили схему к тексту «Какие чувства испытывал главный герой рассказа «Огурцы». В конце мероприятия дети сделали вывод, что будут совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям.
    "Живи своим трудом, а не чужим добром".