09 января 2024, 16:57

Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” - близки и понятны каждому человеку. Прошло много лет, а интерес к подвигам отважных не угасает. Классным руководителем 6 класса Надеждой Александровной Стрельцовой был проведён классный час о детях войны, которые в ту суровую пору были не только жертвами, но становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена и медали. Совсем юные мальчишки и девчонки, те, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. В честь погибших на войне в городах и селах нашей Родины стоят памятники и обелиски, горит вечный огонь. Но встречаются случаи намеренного разрушения памятников истории, могил, захоронений. Ребята узнали о значении термина – «вандализм», об ответственности которую будут нести те, кто причиняют вред материальным и культурным ценностям. Дети познакомились с плачевными последствиями проявления актов «вандализма», а также узнали о необходимости уважительного отношения к национальному и культурному наследию, историческим ценностям.

07 декабря 2023, 19:01

Сегодня в 1 и 3 классах прошёл открытый классный час «Живи своим трудом, а не чужим добром». В начале мероприятия классный руководитель Светлана Вячеславовна Ершова задала вопрос: Как вы думаете, каким должен быть настоящий гражданин нашей России? Нашей Родины? А какие поступки он не должен совершать? На примере рассказа Н.Носова «Огурцы», ребята обсуждали понятия воровства и кражи. Узнали как пишут языковеды о русских словах "вор" и "воровство", какое наказание было за воровство в древности и какое наказание предусмотрено уголовным кодексом. Дети работали в группах, где из предложенных слов нашли ответ на вопрос, почему люди воруют. Ребята составили схему к тексту «Какие чувства испытывал главный герой рассказа «Огурцы». В конце мероприятия дети сделали вывод, что будут совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям.

13 ноября 2023, 17:51

Классным руководителем Валентиной Николаевной Соколовой с ребятами 7 класса в преддверии Дня толерантности, был проведён классный час «Наш многонациональный класс», где учащиеся разных национальностей делились своими традициями и культурой. В конце мероприятия ребята сделали вывод о том, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.