Уважаемые родители!

Основная информация

МОУ «СОШ с.Сокур имени Героя Советского Союза А.П.Босова» объявляет набор учащихся в первый класс с 1 апреля 2024 года.

Планируется открытие 1 класса на 14 человек.

Классный руководитель Гроссу Наталья Андреевна.

Сроки подачи документов:

с 1 апреля 2024 г. по 30 июня 2024 г. – для граждан, проживающих на закрепленной за школой территорией;

с 1 июля 2024 г. – для граждан, не проживающих на закрепленной за школой территории, при наличии свободных мест.

Родителям  необходимо представить следующие документы:

• письменное заявление родителей (законных представителей) на имя директора школы о приеме в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Сокур имени Героя Советского Союза А.П.Босова» (оригинал в одном экземпляре) по форме;
    • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Прием документов осуществляется в кабинете директора.

График приема документов:

с 15.00. до 17.00.

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность к школе состоит из нескольких элементов:

• Саморегуляция. Ребенок может управлять своим вниманием, речью, эмоциями.
    • Мотивация. Ребенок хочет в школу, стремиться к получению новых знаний.
    • Социальная готовность к школе. Ребёнок готов вступать в отношения с другими людьми.
    • Интеллектуальная готовность к школе. Ребёнок имеет определённый уровень развития памяти, внимания, мышления, речи.

к обучению школе?

Ответьте на предложенные вопросы. Варианты ответов: «да» или «нет».

1. Может ли Ваш ребенок самостоятельно заниматься каким-нибудь делом в течение 30 минут?
    2. Умеет ли он составлять рассказы по картинкам?
    3. Быстро ли Ваш ребенок запоминает стихотворения и знает ли несколько стихов наизусть?
    4. Умеет ли он считать до 10 и в обратном порядке?
    5. Может ли он решать простые задачи на сложение и вычитание?
    6. Знает ли основные сведения о себе, своей семье, окружающем мире (ФИО, дата рождения, имена родственников, адрес; дни недели, месяцы, времена года)?
    7. Имеет ли он хорошую координацию движений?
    8. Умеет ли он рисовать и раскрашивать?
    9. Умеет ли Ваш ребенок обобщать - называть группу предметов одним словом? (посуда, города, мебель, транспорт, одежда, насекомые)?
    10. Хочет ли он ходить в школу?

Чем больше положительных ответов, тем выше уровень готовности к школе.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Стороны готовности к школе

Можно выделять отдельные стороны готовности к школе:

• Физическая готовность — общее физическое развитие: нормальный вес, рост, объем груди, мышечный тонус, пропорции, кожный покров и прочие по­казатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7-летнего возраста. Состояние зрения, слуха, моторики (особенно мелких движений кистей рук и пальцев). Состояние нервной системы ребенка: степень ее возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности. Общее состояние здоровья.
    • Интеллектуальная готовность. В содержание интеллектуальной готовности включают не только словарный запас, кругозор, специальные умения, но и уровень развития познавательных процессов, их ориентированность на зону ближайшего развития, высшие формы наглядно-образного мышления; умение выделять учебную задачу, превращать ее в самостоятельную цель деятельности.
    • Личностная и социально-психологическая готовность. Под личностной и социально-психологической готовностью понимают сформированность новой социальной позиции («внутренняя позиция школьника»); формирование группы нравственных качеств, необходимых для учения; формирование произвольности поведения, качеств общения со сверстниками и взрослыми.
    • Эмоционально-волевая готовность. Эмоционально-волевую готовность считают сформированной, если ребенок умеет ставить цель, принимать решение, намечать план действия, прилагать усилия к его реализации, преодолевать препятствия. У него формируется произвольность психических процессов.

Задания для проверки знаний ребёнка в домашних условиях

Расскажи о себе

❀ Попросите ребенка дать интервью о себе. Вы будете корреспондентом, а он будет отвечать на ваши вопросы:

♦ Как тебя зовут (фамилия, имя, отчество)?

♦ Сколько тебе лет? Знаешь ли ты день своего рождения?

♦ Где ты живешь? В какой стране? В каком городе? Назови домашний адрес.

♦ В какие игры ты любишь играть?

♦ Какие книжки тебе нравятся?

♦ Что ты можешь рассказать о себе?

♦ Кем ты хочешь стать? Какая у тебя есть мечта?

♦ Хочешь ли ты пойти в школу? Почему?

Понедельник 15.00 17.00
    Вторник 15.00 17.00