• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Согласно ст. 34 Закона РФ № 273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право:

1. Выбирать формы получения образования (очное, экстернат, индивидуальное, семейное) с учетом их психического развития и состояния здоровья, мнения родителей, законных представителей, организация обеспечивает занятия на дому с обучающимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с инструкциями Министерства образования выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий. Родители обязаны создать условия для проведения занятий на дому.

2. На обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

3. На отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с изменениями на 22 декабря 2020 года.

4. На уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

5. На свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

6. На каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с Федеральным законом об образовании в Российской Федерации и календарным учебным графиком.

7. На участие в управлении школой в порядке, установленном ее Уставом;

8. На ознакомление со Свидетельством о государственной регистрации, с Уставом школы, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со Свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в общеобразовательной организации.

9. На обжалование актов организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10. На объективную оценку результатов своей образовательной деятельности.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Во время перемены школьники должны находиться в коридоре.

2. Во время перемены ученик обязан навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, после чего выйти из класса.

3. Обучающийся должен подчиняться требованиям дежурных учителей и работников школы, обучающимся из дежурного класса.

4. Во время перемены обучающимся запрещается:

• бегать по лестницам и этажам;

• сидеть на полу и подоконниках;

• толкать друг друга, бросаться предметами;

• применять физическую силу, запугивание и вымогательство для выяснения отношений.

Поведение на занятиях

1. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.

2. Обучающийся входят в класс со звонком. Опоздание на урок без уважительной причины не допускается.

3. При входе учителя в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и присаживаются только после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть.

4. Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекать и отвлекаться самому посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.

5. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае необходимости обучающийся должен поднять руку и попросить разрешение у педагога.

6. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить, он поднимает руку.

7. Ученик имеет право покинуть класс только после объявления учителя о том, что урок закончен.

8. В каждом классе в течение учебного дня дежурят обучающиеся, назначенные классным руководителем, которые помогают учителю в подготовке кабинета, наглядных пособий, сообщают педагогу об отсутствующих.

9. Во время пребывания на уроке мобильные телефоны должны быть отключены.

10. Обучающимся необходимо знать и соблюдать правила технической безопасности на уроках и во внеурочное время.

11. В случае опоздания на урок обучающийся должен постучать в дверь кабинета, зайти, поздороваться, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.