"День юного героя – антифашиста".
    06 февраля 2024, 18:04

Учителем русского языка и литературы Валентиной Николаевной Соколовой был проведен классный час, посвященный Дню юного героя – антифашиста. Ученики 6 и 7 классов посвятили это мероприятие памяти юных мальчиков и девочек, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. С 1964 года по предложению юных интернационалистов Москвы ежегодно 8 февраля отмечается "День юного героя – антифашиста". В этот день мы вспоминаем героизм детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Наравне со взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков. Юные ребята показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Школьники слушали рассказы одноклассников о подвигах юных героев: Володи Дубинина, , Вали Котик, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея, Вити Новицкого, Люси Герасименко,Нины Куковеровой,Нади Богдановой, которые были удостоены самой высокой награды - Героя Советского Союза. Школьники читали стихи, которые были посвящены юным героям. Пусть навсегда в нашей памяти останутся имена юных героев!
    «Сталинградская высота».
    04 февраля 2024, 17:59

В школе прошёл урок мужества «Сталинградская высота», посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Ученики много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы. Дети подготовили и прочитали стихи. В завершении мероприятия ученики почтили минутой молчания всех павших. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.
    Урок памяти жертв Холокоста.
    29 января 2024, 17:43

Ежегодно в России проводится «Неделя Памяти жертв Холокоста». Сегодня в нашей школе было проведено внеклассное мероприятие, на котором учитель русского языка и литературы Валентина Николаевна Соколова рассказала о том, что Холокост это одна из трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты фашистской Германии предпринимали попытки полностью истребить: евреев, цыган, славян, азиатов и африканцев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные эксперименты. В память о жертвах Холокоста ребята читали стихи, слушали музыкальные произведения. В завершении мероприятия ученики почтили память жертв Холокоста минутой молчания.
    Непокоренный Ленинград.
    22 января 2024, 17:16

На уроке ребята 9 класса говорили о мужестве и героизме жителей Ленинграда во время блокадных дней. Посмотрели видео- интервью с почётным гражданином города Санкт-Петербурга жительницей блокадного города на Неве, учителем Надеждой Васильевной Строгоновой, пережившей все тяготы блокады. Несмотря на ежедневные обстрелы и бомбёжку город жил: дети учились, заводы работали, состоялась премьера 7 Симфонии Дмитрия Шостаковича и первый футбольный матч. «Непокорённые» - так называют ленинградцев современники. Ребята сделали вывод, что мир необходимо беречь.
    «Блокадная ласточка».
    22 января 2024, 17:12

С 18 января в городах России проходит патриотическое мероприятие «Блокадная ласточка». День старта выбран не случайно. Именно в этот день, 81 год назад, было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за город. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды. Ребята 7 класса поговорили с классным руководителем Валентиной Николаевной Соколовой о героической истории блокадного Ленинграда и его жителях, и об истории появления "Блокадной ласточки."#БлокаднаяЛасточка.