11 декабря 2023, 19:18

В 5-6 классах нашей школы прошел классный час «Конституция - основной закон государства». Любая конституция - это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику. Классный руководитель Надежда Александровна Стрельцова рассказала ученикам об истории Конституции России.А затем ребята ответили на вопросы о структуре и основном содержании главного Закона нашей страны. Особое внимание уделили правам и обязанностям граждан России, понятию гражданство. Ребята получили ответы на все вопросы, которые их заинтересовали.

08 декабря 2023, 19:11

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В Сокурской школе было проведено торжественное мероприятие «Гордимся славою героев». Ведущие познакомили ребят с историей возникновения этой памятной даты, рассказали о славных подвигах, сражениях, о судьбах легендарных героев-полководцев, солдат разных времён и эпох, с честью защищавших нашу страну. Ребята прочитали стихи и исполнили песни о героях Отечества. Ученики рассказали, что образцы мужества и стойкости проявляют военнослужащие, участвующие в специальной военной операции. Все присутствующие почтили «Минутой молчания» память всех солдат, защищавших Отечество. День Героев Отечества - важная для всех памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

30 ноября 2023, 18:53

Мероприятие, посвященное дню Государственного герба Российской Федерации, провела социальный педагог Надежда Александровна Стрельцова для учеников 5-7классов. Ребята познакомились с историей возникновения герба Российской Федерации, посмотрели презентацию о двуглавом орле, закрепили знания о значимости и важности Герба в жизни государства и каждого гражданина. Проведенное мероприятие способствовало расширению кругозора учеников о государственной символике России. Ребята ответили на вопросы и узнали много новых фактов о государственном гербе РФ. Одна из важнейших задач данного мероприятия – воспитание патриотических чувств – воспитание любви к родной стране, её символике и законам.

23 ноября 2023, 15:52

"Кем ты будешь, когда вырастешь?" - в детстве нам не раз задавали этот вопрос. И в разном возрасте человек отвечает по-разному. То артистом ему хочется быть, то программистом, а то и банкиром. Все мы в поисках того, к чему лежит душа. Сокурская сельская библиотека пригласила юных читателей на захватывающую экскурсию в мир популярных современных профессий. Социальный педагог Надежда Александровна Стрельцова с учениками 1-5 классов совершили небольшое путешествие в историю профессий, узнали, что профессии не делятся на нужные и ненужные, плохие и хорошие, все они необходимы, и каждая приносит пользу людям. Ребята узнали много полезного и интересного о работе пожарных, врачей, полицейских, бортпроводников, поваров, и людей многих других профессий. Дети с интересом слушали рассказ Наталии Ивановны Фокша о профессии библиотекаря. В завершении беседы ребята рисовали, играли в шашки и лото, многие из них заинтересовались книгами. Домой все возвращались с хорошим настроением.

21 ноября 2023, 15:43

Учащиеся Сокурской школы побывали на экскурсии в Саратовской государственной юридической академии. Поездка ребятам понравилась. Они посетили разные площадки, посмотрели небольшой концерт и пообщались со студентами академии. Нашим детям была предоставлена возможность увидеть аудитории, посетить медиа центр, принять участие в мастер классе по вокалу, послушать рассказ о работе кинологов и "пообщаться" со служебной собакой - ротвейлером, который с удовольствием продемонстрировал свои способности по поиску предметов. Все остались довольными. Спасибо организаторам этой поездки!