МОУ "СОШ с.Сокур имени Героя Советского Союза А.П.Босова" с.Сокур Татищевского района Саратовской области
  • Новости

    "Живи своим трудом, а не чужим добром".
    07 декабря 2023, 19:01

    Сегодня в 1 и 3 классах прошёл открытый классный час «Живи своим трудом, а не чужим добром». В начале мероприятия классный руководитель Светлана Вячеславовна Ершова задала вопрос: Как вы думаете, каким должен быть настоящий гражданин нашей России? Нашей Родины? А какие поступки он не должен совершать? На примере рассказа Н.Носова «Огурцы», ребята обсуждали понятия воровства и кражи. Узнали как пишут языковеды о русских словах "вор" и "воровство", какое наказание было за воровство в древности и какое наказание предусмотрено уголовным кодексом. Дети работали в группах, где из предложенных слов нашли ответ на вопрос, почему люди воруют. Ребята составили схему к тексту «Какие чувства испытывал главный герой рассказа «Огурцы». В конце мероприятия дети сделали вывод, что будут совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям.
    «Теремок» готовится к Новогоднему празднику.
    05 декабря 2023, 18:59

    Участники кружка «Теремок» готовятся к новогоднему празднику. Они репетируют сказку про животных. Ну и, конечно же, нужны костюмы. Решили изготовить их своими руками. Начали с масок. Какое это увлекательное дело! Эти животные, все такие разные и симпатичные. В ход пошли краски, карандаши, фломастеры и, главное, фантазия. Следующим этапом подготовки будет изготовление костюмов. И тут нам пригодятся навыки кройки и шитья. С нетерпением ждём Нового года.
    Волонтерская деятельность.
    04 декабря 2023, 18:56

    С волонтерской деятельностью познакомились сегодня ребята на «Разговорах о важном».Школьникам напомнили, что больше 100 поселков и городов в нашей стране начинаются со слова «добро». Это и город Добрянка в Пермском крае, и поселок Доброград в Калужской обрасти, и деревни Добрая Вода и Добрая Надежда в Орловской и Рязанской областях. Ребятам предложили построить добрый город – с помощью интерактивной карты «Город добрых дел», рассказали о том,что в нашей стране волонтерское движение объединяет в себе огромное количество людей разных возрастов, профессий, национальностей, и это количество с каждым годом растет. На занятии ребят познакомили с направлениями волонтерства,в которых каждый желающий может найти деятельность по душе. В завершении занятия ребята сделали вывод: чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас!
    День Государственного герба Российской Федерации.
    30 ноября 2023, 18:53

    Мероприятие, посвященное дню Государственного герба Российской Федерации, провела социальный педагог Надежда Александровна Стрельцова для учеников 5-7классов. Ребята познакомились с историей возникновения герба Российской Федерации, посмотрели презентацию о двуглавом орле, закрепили знания о значимости и важности Герба в жизни государства и каждого гражданина. Проведенное мероприятие способствовало расширению кругозора учеников о государственной символике России. Ребята ответили на вопросы и узнали много новых фактов о государственном гербе РФ. Одна из важнейших задач данного мероприятия – воспитание патриотических чувств – воспитание любви к родной стране, её символике и законам.
    Встрече с  с инспектором по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району.
    30 ноября 2023, 16:00

    Ученики Сокурской школы повстречались с инспектором по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району старшим лейтенантом Людмилой Сергеевной Романовой. Она провела для детей беседу «Подросток. Правонарушения и ответственность». В своей беседе Людмила Сергеевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она затронула вопросы поведения учащихся в школе, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром и ребята серьезно отнеслись к информации. Соблюдать закон и знать не только свои права, но и обязанности должен каждый!
    Пробный экзамен по русскому языку.
    27 ноября 2023, 15:59

    Ученики 9 класса сдали первый тренировочный экзамен по русскому языку в формате ОГЭ. Пока ребята писали только изложение и тесты. В написании сочинения они ещё недостаточно натренированы.Результаты скромные, но главное, что нет двоек. Следующее пробное испытание состоится 6 декабря. Пожелаем ребятам успешной подготовки и удачи на экзамене.
    Что такое Родина.
    27 ноября 2023, 15:55

    Сегодня разговоры о важном посвящены большой и великой стране, нашей общей Родине, имя которой Россия. Занятие начали с обсуждения: что такое Родина, и чем мы гордимся в нашей стране. Посмотрев видеоролики ребята узнали о том, что вся мощь и красота России, всё, чем богата наша большая страна, ключевые достижения России в науке, промышленности, культуре и спорте, - всё это представлено в Москве, на ВДНХ, на выставке-форуме "Россия". В завершении занятия пришли к выводу, что из любви к малой родине складывается любовь к нашей большой стране. Любовь к Родине, чувство гордости за неё, играет ключевую роль в нашей жизни.
    "Кем ты будешь, когда вырастешь?".
    23 ноября 2023, 15:52

    "Кем ты будешь, когда вырастешь?" - в детстве нам не раз задавали этот вопрос. И в разном возрасте человек отвечает по-разному. То артистом ему хочется быть, то программистом, а то и банкиром. Все мы в поисках того, к чему лежит душа. Сокурская сельская библиотека пригласила юных читателей на захватывающую экскурсию в мир популярных современных профессий. Социальный педагог Надежда Александровна Стрельцова с учениками 1-5 классов совершили небольшое путешествие в историю профессий, узнали, что профессии не делятся на нужные и ненужные, плохие и хорошие, все они необходимы, и каждая приносит пользу людям. Ребята узнали много полезного и интересного о работе пожарных, врачей, полицейских, бортпроводников, поваров, и людей многих других профессий. Дети с интересом слушали рассказ Наталии Ивановны Фокша о профессии библиотекаря. В завершении беседы ребята рисовали, играли в шашки и лото, многие из них заинтересовались книгами. Домой все возвращались с хорошим настроением.
    «Билет в будущее».
    22 ноября 2023, 15:49

    «Билет в будущее» – это современный просветительский проект по ранней профориентации, который объединяет педагогов и школьников в решении важных жизненных вопросов: «Кем быть?», «Что я хочу?», «Что мне интересно?», «Где могу узнать о профессиях?». Начиная с первого этапа, ребята 6-7 классов под руководством педагога-навигатора Валентины Николаевны Соколовой активно работают на платформе. Обучающиеся принимают участие в профориентационных уроках, отвечают на поставленные вопросы и задают их сами. Одним из положительных моментов этого проекта является самостоятельная работа на платформе, которая была создана в рамках этого проекта.Ребята самостоятельно проходят профориентационную диагностику, важную для выбора профессии. После каждого этапа диагностики участники получают обратную связь и персональные рекомендации.
    экскурсия в Саратовскую государственную юридическую академию.
    21 ноября 2023, 15:43

    Учащиеся Сокурской школы побывали на экскурсии в Саратовской государственной юридической академии. Поездка ребятам понравилась. Они посетили разные площадки, посмотрели небольшой концерт и пообщались со студентами академии. Нашим детям была предоставлена возможность увидеть аудитории, посетить медиа центр, принять участие в мастер классе по вокалу, послушать рассказ о работе кинологов и "пообщаться" со служебной собакой - ротвейлером, который с удовольствием продемонстрировал свои способности по поиску предметов. Все остались довольными. Спасибо организаторам этой поездки!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie